Спорт и труд рядом идут!

Любые спортивные соревнования в нашем посёлке всегда являются значимыми общественными мероприятиями. Спортсмены и болельщики принимают в них активное участие и ценят их за зрелищность, за особую атмосферу радости, спортивного азарта, и за то, что они становятся праздником здоровья, силы, воли, успеха и стремления к победе.
Одним из таких спортивных праздников являются летние спортивные игры в зачёт Спартакиады работников учреждений, организаций и предприятий п. Абан «Спорт и труд рядом идут!».
В программу летних игр 2022 года вошли 7 видов спорта – пляжный волейбол, мини-футбол, эстафета по плаванию, туристская эстафета, пулевая стрельба из пневматической винтовки, семейные старты, легкая атлетика.
В играх приняли участие команды администрации Абанского района, Абанского сельсовета, Абанской СОШ №3, Абанского филиала КрайДЭО, ВЭС, Абанской СОШ №4.
Соревнования проходили 23-24 июля на базе стационарного палаточного лагеря «Березка».
Каждая из команд доказала, что в этих учреждениях, организациях и предприятиях посёлка Абан спорту уделяют достаточное внимание.
Дружная и сплочённая «Команда сельсовета», которая состояла в основном из работников сельсовета и депутатов, принимала самое активное участие во всех видах соревнований и добилась хороших результатов.
В семейных стартах победителями стали семья Куковенко – Максим, Юлия и сын Сергей – второе место и семья Грузных – Евгений, Надежда и сын Семён – третье место.
Одним из сложных видов была лёгкая атлетика.
В эстафете 4х400м наша команда (Радомский Семён, Матюганова Ольга, Мельниченко Анна, Гвоздев Егор) заняла четвёртое место.
В беге на 60м первое место заняли Танкович Светлана (40-49 лет), Федчикова Галина (60 лет и старше), Матюганова Ольга (19-29лет).
Второе место заняли Литус Лариса (50-59), Мельниченко Анна (40-49 лет), Пугачев Алексей.
Третье место – Грузных Евгений (40-49 лет).
В толкании ядра первое место заняла Танкович Светлана (40-49 лет), Литус Лариса заняла второе место (50-59 лет), Матюганова Ольга заняла третье место (19-29 лет).
В стрельбе из пневматической винтовки команда сельсовета заняла первое место.
В личном зачёте: Литус Лариса – первое место, Танкович Светлана и Гвоздев Егор – второе место, Грузных Евгений – третье место.
Самыми интересными, напряжёнными и зрелищными были соревнования по пляжному волейболу и мини-футболу, где командам приходилось играть под проливным дождём.
В упорной борьбе по пляжному волейболу команда в составе Танкович Светланы, Грузных Евгения, Куковенко Максима, Пугачёва Алексея, Гвоздева Егора вышла на третье место.
В соревнованиях по мини-футболу команда в составе Рудинской Елены, Танкович Светланы, Радомского Семёна, Пугачёва Алексея, Пугачёва Данила, Гвоздева Егора, Радомского Николая заняла второе место.
В прыжках с места команда сельсовета заняла второе место.
В личном зачёте первое место заняла Федчикова Галина (60 лет и старше), второе место – Гвоздев Егор, Матюганова Ольга (19-29 лет), Танкович Светлана (40-49 лет), Литус Лариса (50-59 лет), Радомский Николай (40-49 лет) – третье место.
В туристической эстафете (Грузных Евгений, Танкович Светлана, Матюганова Ольга, Радомский Семён, Гвоздев Егор) мы заняли третье место.
В квест-игре «Дорогами войны» участники команды вспомнили песни военных лет, исторические факты и события Великой Отечественной войны, восстанавливали связь, проходили по минному полю, выносили раненых с поля боя, отправляли самолеты через линию фронта.
Здесь наша команда в составе Танкович Светланы, Радомского Семёна, Матюгановой Ольги, Гвоздева Егора, Пугачёва Алексея заняла второе место.
Итогом нашего участия в летних играх стало почётное третье место в общем зачёте и заслуженная награда – кубок победителя.
По мнению участников летних спортивных игр, такие соревнования между трудовыми коллективами посёлка Абан нужно поддерживать и развивать. Ведь именно здесь зарождаются новые знакомства, новые цели и перспективы. А главное, подобные мероприятия доказывают, что в нашем посёлке живут и работают целеустремлённые, жизнерадостные и трудолюбивые люди.
От имени главы сельсовета Николая Михайловича Жумарина благодарим всех участников команды за успешное выступление на летних играх, за приверженность спорту и желаем новых спортивных побед и достижений.